Смогу ли я выписать сожителя из своего дома, не обращаясь в суд?

Здравствуйте могу ли я выписать сожителя из своего дома,не обращаясь в суд.дом преобретался мной,до начала совместной жизни.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Не обращаясь в суд Вы можете снять с регистрационного учета (выписать) человека только с его согласия. Точнее, ему лично нужно будет обратиться для этого в МФЦ. В противном случае, снять с регистрационного учета (прекратить право пользования жилым помещением) можно только в судебном порядке. Если же человек продолжает проживать, то к исковому требованию еще нужно будет добавить требование о выселении.