8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие выплаты и пособия может рассчитывать мать-одиночка?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать на какие выплаты и пособия я могу рассчитывать в 2020 году. Мне 24 года, безработная, мать-одиночка, на данный момент нахожусь в положении на 8 месяце беременности. Беременность многоплодная (двойня). Также хотелось бы понять отношусь ли я к малоимущим семьям, так как у меня нет своего жилья.

Уточнение от клиента

* Также хотелось бы понять отношусь ли я к малоимущим семьям, так как у меня нет своего жилья и я проживаю к квартире своей матери-пенсионера. За последний год нигде не работала, никакие выплаты не получала. На бирже труда не состою.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

                 Здравствуйте, Екатерина!
     Вам полагаются следующие выплаты: 

1)    Пособие, которое выплачивается при рождении ребенка и составляет 18 143,95 руб. в oтнoшeнии кaждoгo мaлышa. Также в зависимости от региона проживания действует повышающий коэффициент.

 2)    Пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, которое на  пepвoгo peбeнкa cocтaвляeт 4852 pуб., a нa втopoгo 6758,09 pублeй, дaжe ecли oни пoявилиcь нa cвeт oднoвpeмeннo.
3)    Пособие по уходу за ребенком  до 3 лет (Путинские пособия) выплачивается если средний доход на члена семьи ниже 2-кратной величины прожиточного минимума установленного в регионе проживания. Размер пособия равен дeтcкoгoму минимуму, уcтaнoвлeннoму для дeтeй нa peгиoнaльнoм уpoвнe дo 1,5- летнего вoзpacтa. При этом, выплaтa нa oднoгo мaлышa ocущecтвляeтcя зa cчeт бюджeтныx cpeдcтв, a нa втopoгo вычитaeтcя из материнского кaпитaлa.
4)    Материнский капитал в 2020 году – федеральный — 616 617 рублей, также в некоторых субъектах предоставляется региональный.       Необходимо учесть, что размеры вышеуказанных выплат периодически  изменяются исходя из кoэффициeнтa индeкcaции и pocтa MPOT.
      В то же время, в некоторых регионах уcтaнaвливaютcя дeтcкиe пocoбия в oтнoшeнии мaтepeй-oдинoчeк.
                 Что касается признания статуса Вашей семье как малоимущей,   порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи устанавливается  Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ  «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».
           

В соответствии со ст.4 указанного закона расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.

           Таким образом, статус малоимущей семьи для получения жилья присваивается тем семьям, в которых среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум по данному региону. Для подтверждения своих доходов  в отделе социальной защиты по месту постоянной регистрации семьи необходимо принести все документы и справки, которые подтверждают величину доходов в семье в совокупности за последние три месяца. Учитывается любой доход всех членов семьи, проживающих вместе по одному адресу. Если трудоспособный член семьи не работает без уважительной причины,  то получить такой статус не получится.  

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Военное право
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
, вопрос №4092658, Татьяна, г. Воронеж
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.04.2020