Смогу ли я поменять имя и отчество по данным настоящего отца?

Подскажите, мне исполнилось 20лет 4 апреля, и я хочу поменять фамилию и отчество на настоящего отца, что делать?

, Игорь, г. Таганрог
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Согласно ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Судя по тому, что вы хотите изменить и отчество, отцовство не установлено?

Вы можете изменить имя, фамилию, отчество, в административном порядке, обратившись в ЗАГС, но кроме изменения имени это не повлечет иных правовых последствий.

Если отцовство не установлено, в зависимости от обстоятельств вы можете в судебном порядке установить отцовство или установить факт установления отцовства. В этом случае будет изменена актовая запись о вашем рождении, будет не просто изменено отчество и фамилия, в графу «отец» будет внесена запись об отце.

С уважением, Андрей Козырев