Тест днк

с бывшим мужем мы прожили 3 года,в разводе 2 года.ребенку 5 лет. он сделал тест ДНК без моего ведома! имел ли он права на это? тест показал что ребенок не его. я требую отказную от ребенка, он не соглашается, говорит ,что пока не вернешь деньги за все года которые он потратил на ребенка!

, СВТЛАНА АНГЕЛ, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Он имел такое право, а отказную можете не требовать, можете сами обратиться в суд для изменении записи акта состояния.

СВТЛАНА АНГЕЛ
Клиент, г. Москва

что нужно для этого!

Составить исковое и обратиться в суд по месту нахождения органа ЗАГС где был зарегистрирован ребенок. Ну и копия экспертизы, естественно.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Вам необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Что касается проведенной экспертизы, то она правомерна.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

СВТЛАНА АНГЕЛ
Клиент, г. Москва

а если я подам на алимент , он в любом случае не захочет платить и сам потребует отказ!

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Светлана! уточните пожалуйста, ребенок родился когда вы уже находились в зарегистрированном браке?

СВТЛАНА АНГЕЛ
Клиент, г. Москва

да. ребенок родился в законном браке!

согласно ст.52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка. поэтому никакая "отказная" от мужа вам не нужна, так как такое заявление не имеет никакой юридической силы. Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. не очень понятна ваша позиция - вы согласны, что бывший муж не является отцом ребенка или нет. если согласны, то бывший муж вправе обратиться в суд с иском, а вы вправе его признать. если не согласны и хотите чтобы суд установил тот факт, что он не является отцом, обратитесь в суд сами. экспертизу ДНК суд в любом случае будет назначать повторно, т.к. вы не знаете, какие образцы слюны либо крови отец представил на экспертизу - вашего ребенка или нет.