Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Тест днк

с бывшим мужем мы прожили 3 года,в разводе 2 года.ребенку 5 лет. он сделал тест ДНК без моего ведома! имел ли он права на это? тест показал что ребенок не его. я требую отказную от ребенка, он не соглашается, говорит ,что пока не вернешь деньги за все года которые он потратил на ребенка!

19 Ноября 2012, 21:50, вопрос №27340 СВТЛАНА, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2018 мы ответили на 474 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Вадим
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Он имел такое право, а отказную можете не требовать, можете сами обратиться в суд для изменении записи акта состояния.

    19 Ноября 2012, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что нужно для этого!

    19 Ноября 2012, 22:01
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Вадим
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Составить исковое и обратиться в суд по месту нахождения органа ЗАГС где был зарегистрирован ребенок. Ну и копия экспертизы, естественно.

    19 Ноября 2012, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он мне ее не дает. говорит делай сама тест. как мне доказать,что он сделал этот тест.

    19 Ноября 2012, 22:04
  • Адвокат - Вадим
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Узнайте экспертное учреждение и запросите через суд. Можете сами заказать экспертизу.

    19 Ноября 2012, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он может на меня подать в суд, за то что я не говорила что это не его сын и требовать какие то деньги

    19 Ноября 2012, 22:11
  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана!

    Вам необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

    Что касается проведенной экспертизы, то она правомерна.

    Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

    Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

    Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

    19 Ноября 2012, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я подам на алимент , он в любом случае не захочет платить и сам потребует отказ!

    19 Ноября 2012, 22:30
  • Адвокат - Вадим
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нет, не может он взыскать с Вас деньги.

    Какие резкие юристы)) Ну и я тоже за компанию порекламируюсь - адрес эл.почты Aectann89.89n@mail.ru если есть необходимость обращайтесь.

    19 Ноября 2012, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    уважаемая Светлана! уточните пожалуйста, ребенок родился когда вы уже находились в зарегистрированном браке?

    19 Ноября 2012, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да. ребенок родился в законном браке!

    19 Ноября 2012, 22:32
  • Адвокат - Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    согласно ст.52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка. поэтому никакая "отказная" от мужа вам не нужна, так как такое заявление не имеет никакой юридической силы. Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. не очень понятна ваша позиция - вы согласны, что бывший муж не является отцом ребенка или нет. если согласны, то бывший муж вправе обратиться в суд с иском, а вы вправе его признать. если не согласны и хотите чтобы суд установил тот факт, что он не является отцом, обратитесь в суд сами. экспертизу ДНК суд в любом случае будет назначать повторно, т.к. вы не знаете, какие образцы слюны либо крови отец представил на экспертизу - вашего ребенка или нет.

    19 Ноября 2012, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да я согласно что это не его ребенок. с каким иском он должен обратиться? он требует чтоб я ему вернула все деньги которые он затратил!

    19 Ноября 2012, 23:24
  • Адвокат - Вадим
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да пусть что хочет требует, это его конституционное право. Все равно не удовлетворят, так что не переживайте.

    20 Ноября 2012, 04:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.