Требуются разъяснения по режиму "Самоизоляции"

Понятие "Карантин" введено для лиц с полож. тестами и попадающих под соотв. категорию. Если я на самоизоляции, здоров,не в группе риска: в одном и том-же пункте постановления мэра написано: я могу передвигаться на машине без ограничений, но выходить на улицу могу только по определённым причинам. КАК МНЕ ДОЙТИ ДО МАШИНЫ, ЕСЛИ ОНА В ГАРАЖЕ В 300 м. от дома!?? Второй гараж, приспособленный для ремонта, находится в Капотне( Я живу в Ясенево ). Могу ли я ремонтировать машину в СВОЁМ ГАРАЖЕ в другом районе Москвы, при условии передвижения между гаражами на личном транспорте? Мама(инвалид 1 группы) проживает в г. Озёры. Могу ли я приезжать ухаживать за ней? И уезжать в Москву?(работаю удалённо, оз Озёр удалённая работа невозможна). Кстати, 3 апреля в Озёрах работало ВСЁ, кроме церкви и сбербанка. Пенсию мама получает в Озёрах на сбер. счёт. Карты у неё нет. Как мне получить её пенсию, если отделение сбербанка в городе закрыто? Доверенность на использование счёта у меня есть.

С Уважением.

, Юрий Анатольевич, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий Анатольевич.

Во разных регионах разные административные режимы. В вашем, как я понял, режим самоизоляции. (режим, который неизвестен законодательству). Ясенево это район Москвы? Если да, то Собянин пока режим карантина не ввёл, а значит передвижение по городу возможно, т.к пропускного режима не устанавливается. Касаемо 300 та метров, то причиной будет необходимость восспользоваться транспортным средством находящимся в гараже. Можете ремонтировать и находящуюся на другом конце машину. Поездки к маме тоже законны, т.к движение в автомобиле разрешенно и пропускного режима не введено. С вопросом по пенсии, то банки функционируют, но с ограничениями.

Удачи Вам !

Юрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Не ответ!  Цитирую то, что размещено на официальном сайте мэра:
Можно ли передвигаться из Москвы в Московскую область?
Да, можно. Также можно вернуться обратно — из области в Москву.

Покидать квартиру разрешается только в этих случаях:
• обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, • поездка на работу, если вас не перевели на удаленную работу, • покупки в ближайшем магазине или аптеке, • выгул домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания (пребывания),
• необходимость вынести мусор. Обращаем внимание: осуществляется контроль за соблюдением режима изоляции, в том числе с помощью системы видеонаблюдения.

Как я могу поехать на дачу? В квартире?
На сайте московской области среди причин есть фраза «Для междугородних поездок должна быть веская причина»
КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ВЕС!?

«С этого момента сотрудники полиции смогут использовать нормы московского КоАП, которые недавно были уточнены в части ужесточения ответственности для нарушителей повышенной готовности», — сказал Данчиков. Он также отметил, что полицейские теперь смогут остановить любого жителя города. «Детали и технологии (штрафа) — это отдельный этап. Все поступательно», — добавил Данчиков.

Как можно  назначать штраф не прописав процедуру назначения?

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.- Офиц. документ.
Трактовка:

В начале апреля мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон о поправках в КоАП Москвы, вводящий за нарушение режима самоизоляции штрафы для граждан в размере 4 тысяч рублей (5 тысяч рублей за повторное нарушение или за совершенное с использованием транспортного средства). Ещё в одном источнике- от предупреждения до 4-х тыс.

Не хочется попадать на штраф, назначенный " по понятиям".