Как можно бороться с соседом при нарушении тишины?

Добрый день.

Сосед снизу постоянно шумит(кричат, песни случают) как в ночное и дневное время.

В ночное время, вызывали полицию, но полиция не всегда приезжает на вызов. Если приезжает, дверь сосед не открывает и они уходят. Писали заявления на соседа участковому (даже коллективное). Но все без результатов. Как участковый говорит ничего сделать не может , вызываете полицию, но и полиция ничего не делает.

Как тогда бороться с соседом, который нарушает тишину по закону? Если полиция и участковый ничего сделать не могут...

, Юлия, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия.

Если договориться не получилось, и живущие за стеной люди не идут на встречу, то здесь уже можно необходимо звонить 02 и вызывать полицию. Диспетчер примет вызов, и к вам придет наряд полиции.

При первом вызове соседи отделаются устным выговором, однако если вызов повторный, то нарушителям грозит штраф.

Также Вы можете самостоятельно написать заявление участковому, после этого он периодически будет проверять их квартиру, что существенно облегчит сложившуюся ситуацию и уменьшит количество вызовов полиции.

Абукар Тимурзиев
Юрист, г. Саратов

Сделайте аудио или видео-запись. Обязательно при этом перед началом записи назовите в слух время, дату, месяц и год. Потом спокойно в полицию, если все грамотно сделаете, то можно и до суда дойти ...
Готов оказать дополнительную помощь, пишитеС уважением, Абукар Тимурзиев