Как правильно оформить Агентское вознаграждение при работе с ВЭД?

Добрый день!

Имеется юр. лицо (ООО) с небольшим оборотом, есть счет в валюте с практически нулевым оборотом.

Планируем начать работу по дистрибьюции товаров из разных стран (Китай, Турция и т.д.) в США и Европу. Для того, чтобы через фирму не проходили огромные суммы, планируем работать по агентскому договору с производителями. То есть наш клиент будет оплачивать товар напрямую на производство, минуя наше юр. лицо. Мы будем получать агентское вознаграждение по агентскому договору, который будет являться неотъемлемой частью основного договора между покупателем и производством.

Как в этом случае будет считаться налог, какие документы мы должны предоставить банку?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Как в этом случае будет считаться налог

Ирина

Налоги в данном случае будут считаться с Вашего агентского вознаграждения, тем более данные доходы даже не будут в полном объеме поступать на Ваш счет.

НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору,… К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

В банк нужно будет предоставить Ваши договоры с клиентом и с производителем, а также акты приема передачи выполненных услуг, то есть документы обосновывающие поступление валюты на Ваш счет.

Представление документов установлено данной инструкцией.

Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И

2.1.Резидент при проведении операции по зачислению иностранной валюты на транзитный валютный счет должен представить в уполномоченный банк документы, связанные с проведением операций, не позднее пятнадцати рабочих дней после даты зачисления иностранной валюты на транзитный валютный счет, указанной в уведомлении уполномоченного банка о ее зачислении на транзитный валютный счет, за исключением случаев, установленных пунктами 2.62.7 и абзацем вторым пункта 2.8 настоящей Инструкции.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как в этом случае будет считаться налог, какие документы мы должны предоставить банку?

Ирина

Здравствуйте. Ну собственно Вы сами все и сказали — вознаграждение по агентскому договору (т. 1005 ГК РФ) Вам будет выплачивать производитель. Вам потребуется передавать ему отчет агента, который он должен будет подписать. Налог будет считаться от Вашего агентского вознаграждения.

Насчет банка не совсем понятно. У Вас будет агентский договор, согласно отчету по которому Вам будут поступать денежные средства. Т.к. клиенты Ваши как я понимаю, российские организации, никаких дополнительных документов в банк Вам предоставлять не надо будет. Если я правильно понял Ваши отношения.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Поскольку Вашими контрагентами по агентским договорам будут являться организации, зарегистрированные на территориях иностранных государств, и соответственно, расчеты по договорам будут осуществляться в иностранной валюте, все денежные средства, поступающие на Ваш валютный счет, будут контролироваться валютным отделом обслуживающего банка в соответствии с валютным законодательством.

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Для осуществления контроля в банк необхмодио будет представить копии подписанных с двух сторон договоровс иностранными контрагентами, а также «закрывающие» документы — отчеты агента и акты об их принятии с переводом на русский язык, заверенным руководителем организации (в том  случае если эти документы не двуязычные).

В договрах должны быть указаны валюта платежа, а также то что эта сумма не включает в себя «сопутствующие» расходы контрагента — налоги, расходы на покупку валюты, коимсию за перевод денежных средств и др.