8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поменять отчество ребёнку 15 лет, если биологический отец лишен родительских прав?

Здравствуйте могу ли я поменять очество ребёнку 15лет, биологический отец лешон родительских прав уже, у

, Ирина, г. Москва
Ярослав Матюшин
Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»,

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Изменение отчества возможно лишь в случаях усыновления ребенка в порядке, определенном ст. 134 Семейного Кодекса РФ. По умолчанию за усыновленным ребенком сохраняется его отчество, присвоенное ему при рождении. Однако по просьбе лица, усыновляющего ребенка, отчество подлежит определению по имени усыновителя мужского пола, а, если усыновителем является женщина, отчество будет зависеть от имени лица, указанного ею в качества отца ребенка. Произвольное указание отчества ребенку без взаимосвязи с именем отца ребенка или лица, указанного в качестве отца, не допускается.

Обязательным к установлению судом фактом при решении вопроса об изменении отчества является мнение ребенка в случае достижения им возраста десяти лет. Исключением являются ситуации, когда ребенок в период, предшествующий подачи заявления об его усыновлении, проживал в семье усыновителя и полагает, что усыновитель является его родителем (п.2 ст. 132 СК РФ).

Таким образом, изменение отчества несовершеннолетнему ребенку не допускается на основании вердикта органа опеки и попечительства, действующего по просьбе его законных представителей. И, возможно исключительно в случаях усыновления ребенка, а информация о соответствующем изменении обязательна к указанию в решении суда.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Возможно ли удочерение, если его родители согласны
Ребенок от 1 брака, биологический отец лишен родительских прав. Вышла замуж во 2 раз, есть совместный ребенок. Еще при жизни супруг хотел удочерить дочь, но погиб на сво. Возможно ли удочерение, если его родители согласны
, вопрос №4083400, Екатерина, г. Курск
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Алименты
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет. Сейчас ответчик уклоняется от выплат, шантажирует. У меня на руках есть его расписка, о добровольных выплатах, имеет ли она юридическую силу, если я подам на развод, не подавая на алиментыалименты?
, вопрос №4082110, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день, у меня двое детей, получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату, если на первого ребенка я лишена родительских прав
Добрый день, у меня двое детей , получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату , если на первого ребенка я лишена родительских прав. Мат кап оформляла в связи с рождением второго ребенка
, вопрос №4081988, Елена, г. Самара
Исполнительное производство
Здравствуйте, дочь поручитель по кредиту ИП, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ ЕЙ, могут ли приставы арестовать машину мужа, дочь сидит с ребёнком 4 года, муж на зарплату купил машину
Здравствуйте, дочь поручитель по кредиту ИП, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ ЕЙ, могут ли приставы арестовать машину мужа, дочь сидит с ребёнком 4 года, муж на зарплату купил машину
, вопрос №4081923, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.04.2020