Как показать банку ухудшение финансового состояния?

Подскажите, пожалуйста, ухудшилось финансовое положение с 1 апреля, на дворе 5 апреля. Я хочу подать документы в банк на кредитные каникулы. Они просят справку 2 НДФЛ, но, как они отследят ухудшение, если в марте у меня все было хорошо, а с 1 апреля до конца месяца фирма, в которой я работаю, закрылась на карантин и дохода у меня не будет.

, Елена, г. Хабаровск
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, скорее всего доказать ухудшение финансового состояния не получится, так как согласно Указу Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»:

Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, заработная плата сохраняется, и за невыплату заработной платы работодатель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.