8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка работодателем предоставления документов после увольнения почти год назад

Здравствуйте. Работодатель еще в июне 2019 года не выплатил зп и не выдал трудовую книжку при увольнении (работала по тк). Писала в трудовую инспекцию, нарушений море. Они взяли с него штрафы и налоги и все. Мы с ним саязывались много раз, хотели решить все мирно, но он обещает, а после игнорирует все и вся.

Вопрос такой: в соответствии Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

(При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами). И

с частью 2 статьи 145.1 УК РФ могу ли я требовать и рассчитывать по закону о выплате всех сумм за весь период (то есть с июля 2019 года по апрель 2020г), за который я не могу получить обратно свои документы и деньги? Контролируется ли представителями закона выполнение им обязательств перед мной?

Показать полностью
, ангелина, г. Москва
Анастасия Шилова
Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Ангелина, добрый день!

Согласно ст. 234 Трудового кодекса работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
 
Отмечу, что в судебной практике нет единого подхода к вопросу о том, необходимо ли работнику доказывать невозможность трудоустройства в отсутствие у него трудовой книжки, не выданной предыдущим работодателем. Так, многие суды полагают, что для получения предусмотренной ст. 234 ТК РФ компенсации работникам необходимо подтвердить факт обращения после увольнения к другим работодателям в целях трудоустройства и факт отказа с их стороны по причине отсутствия трудовой книжки.

Не ждите, что работодатель добровольно выплатит вам невыпаченную ко дню увольнения заработную плату и выдаст трудовую книжку, обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте купили дом 5 лет назад сейчас предыдущий хозяин
Здравствуйте! купили дом 5 лет назад, сейчас предыдущий хозяин дома просит пустить его для проведения межведомственной комиссии, чтобы доказать, что дом на момент продажи не был новым (хотя по стоимости в договоре вроде это и так ясно). Аргументирует это тем, что сейчас его дом должен пойти под снос,( этот и наш дома были получены им в наследство). Якобы без этой экспертизы ему не одобрят получение новой квартиры. Наш дом в скором времени тоже должен пойти под снос, я боюсь, что бывший хозяин мошенническим путём может после этой экспертизы получить квартиру за наш дом. Скажите пожалуйста, могу ли я разрешить проведение данной экспертизы?
, вопрос №4081560, Наталья, г. Анжеро-Судженск
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было, права не сданы по месту
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было,права не сданы по месту назначения судом, так как был в командировке, есть официальное подтверждение, можно ли будет сделать отсчет срока лишения с дня лишения а не с момента сдачи
, вопрос №4080552, Екатерина, г. Москва
Все
у гражданина рф 15 лет назад была судимость как убрать ее сейчас
у гражданина рф 15 лет назад была судимость, как убрать ее сейчас из справки о судимости ?
, вопрос №4079839, Лена, г. Оренбург
Медицинское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа, если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024, уволена 7 марта 2024 года
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа ,если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024,уволена 7 марта 2024 года . До ноября 2023 была в декрете . За 2022 год никаких выплат получается не было , так как была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет . В декрет ушла в августе 2020. В срок 30 дней после увольнения вроде успела.
, вопрос №4079583, Лиля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.04.2020