8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли ребенок от первого брака права на долю в квартире?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, муж в первом браке состоял до 2006 года, в 2012 купил квартиру (на тот момент будучи 6 лет в разводе, с ребёнком не проживал), имеет ли ребёнок от первого брака права на долю в этой квартире? При этом ребёнок зарегистрирован с отцом в другой квартире.

, Анна, г. Москва
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анна здравствуйте!

Ребёнок имеет право на наследство в случае смерти отца. Долю он может получить только при наличии желания его отца выделить долу в имуществе.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, а также Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

1
0
1
0
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Сын от первого брака является наследником по закону.

1
0
1
0
Юлия Малыгина
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Дети не имеют права на имущество родителей, а родители — на имущество детей.

Право собственности на квартиру отца у ребенка не возникает.

Речь может идти только о наследовании имущества после смерти наследодателя (родителя). В таком случае ребенок является наследником первой очереди по закону наряду с другими детьми, супругом наследодателя и родителями, имеет право вступить в наследство и стать собственником имущества.

1
0
1
0
Максим Бабоченок
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ребёнок в данной ситуации может быть только наследником 1-й очереди, но никак не претендовать на долю в квартире.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2020