Имеет ли ребенок от первого брака права на долю в квартире?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, муж в первом браке состоял до 2006 года, в 2012 купил квартиру (на тот момент будучи 6 лет в разводе, с ребёнком не проживал), имеет ли ребёнок от первого брака права на долю в этой квартире? При этом ребёнок зарегистрирован с отцом в другой квартире.

, Анна, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анна здравствуйте!

Ребёнок имеет право на наследство в случае смерти отца. Долю он может получить только при наличии желания его отца выделить долу в имуществе.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, а также Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Сын от первого брака является наследником по закону.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Дети не имеют права на имущество родителей, а родители — на имущество детей.

Право собственности на квартиру отца у ребенка не возникает.

Речь может идти только о наследовании имущества после смерти наследодателя (родителя). В таком случае ребенок является наследником первой очереди по закону наряду с другими детьми, супругом наследодателя и родителями, имеет право вступить в наследство и стать собственником имущества.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ребёнок в данной ситуации может быть только наследником 1-й очереди, но никак не претендовать на долю в квартире.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.