Как получить компенсацию за автомобиль и имущество в нем, если он полностью сгорел в результате ДТП?

Добрый день. Произошло ДТП, в результате которого автомобиль полностью сгорел. Страховка у виновника отсутствует. Как получить компенсацию за автомобиль и имущество, которое находилось там (телефон, ноутбук, видеорегистратор и т.д.)?

, Юлия, г. Волгоград
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Юлия здравствуйте!

Вам необходимо взыскивать ущерб с виновника ДТП в порядке ст. 1064 ГК РФ. По поводу имущества, находившегося в сгоревшем транспортном средстве, данный факт должен быть отражён в материале, который собирали сотрудники полиции. Если Вы им об этом не говорили, то доказывать будет сложнее данный ущерб.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходимо составить какие-либо документы, Вы можете обратиться ко мне в чате.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия.

Вам необходимо обратиться в претензионном порядке к виновнику ДТП. Произвести оценку ущерба и потребовать возмести ущерб.

Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия. В рассматриваемом случае я бы разделил вопрос с ответственностью на, как минимум два вопроса.

Вопрос первый. Возмещение стоимости утраченного автомобиля. Если у виновника ДТП нет страховки, данный факт представляет ВАм возможность обращения в Российский союз автостраховщиков. Тоько обращу ВАше внимание на тот факт, что размер ответсвенности РСА ограничен 400000 рублей.

Вопрос второй. Всё, что свыше этой суммы, будет должен оплачивать ВАМ виновник.

Это правило, уточнил. будет работать при причинении вреда здоровью потерпевшего.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за уточнение. Имеется средней тяжести вред здоровью двоим потерпевшим.

Ирина Колесникова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Скорее всего, придется обратиться в суд с иском возмещении ущерба. Можно подать заявление о возбуждении уголовного дела за уничтожение имущества в крупном размере. Конкретные действия и их целесообразность лучше обсуждать, владея сведениями о материальном положении виновного лица, о сумме ущерба и др.