8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за автомобиль и имущество в нем, если он полностью сгорел в результате ДТП?

Добрый день. Произошло ДТП, в результате которого автомобиль полностью сгорел. Страховка у виновника отсутствует. Как получить компенсацию за автомобиль и имущество, которое находилось там (телефон, ноутбук, видеорегистратор и т.д.)?

, Юлия, г. Волгоград
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Юлия здравствуйте!

Вам необходимо взыскивать ущерб с виновника ДТП в порядке ст. 1064 ГК РФ. По поводу имущества, находившегося в сгоревшем транспортном средстве, данный факт должен быть отражён в материале, который собирали сотрудники полиции. Если Вы им об этом не говорили, то доказывать будет сложнее данный ущерб.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходимо составить какие-либо документы, Вы можете обратиться ко мне в чате.

0
0
0
0
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия.

Вам необходимо обратиться в претензионном порядке к виновнику ДТП. Произвести оценку ущерба и потребовать возмести ущерб.

Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия. В рассматриваемом случае я бы разделил вопрос с ответственностью на, как минимум два вопроса.

Вопрос первый. Возмещение стоимости утраченного автомобиля. Если у виновника ДТП нет страховки, данный факт представляет ВАм возможность обращения в Российский союз автостраховщиков. Тоько обращу ВАше внимание на тот факт, что размер ответсвенности РСА ограничен 400000 рублей.

Вопрос второй. Всё, что свыше этой суммы, будет должен оплачивать ВАМ виновник. 

1
0
1
0

Это правило, уточнил. будет работать при причинении вреда здоровью потерпевшего.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за уточнение. Имеется средней тяжести вред здоровью двоим потерпевшим.

Ирина Колесникова
Ирина Колесникова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Скорее всего, придется обратиться в суд с иском возмещении ущерба. Можно подать заявление о возбуждении уголовного дела за уничтожение имущества в крупном размере. Конкретные действия и их целесообразность лучше обсуждать, владея сведениями о материальном положении виновного лица, о сумме ущерба и др.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И еще вопрос если дождать мотивированное решение, можно отменить?
Я сужусь с мфо, они передали прова коллекторам, те подали в суд, судья без моего присуствия вынесла резалютивное решение, я написала заявление на мотивировпнное решение, я не знаю как написать обжалование?и еще вопрос если дождать мотивированное решение, можно отменить?
, вопрос №4090530, Ольга, г. Москва
Военное право
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с ранением.документы отправил сразу в часть с военкомата, выдают ли удостоверение шторм z, за участие в боевых действиях
, вопрос №4090488, Виктор, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.04.2020