Расторжение договора платных образовательных услуг

Добрый день!
Обучаемся в частной школе, оплата по договору ежемесячно, при этом отдельно в «полной стоимости месяца» выделена сумма относящаяся к оплате летних месяцев.
по факту оплата летних месяцев происходит общей суммой — это допускается договором — в конце учебного года за все 3 месяца.
ситуация: планируем перейти в другую школу, т.е. расторгнуть договор.
школа заявляет что при этом мы должны оплатить летние месяцы согласно «полной стоимости месяца», но тут возникает противоречие, так как в летние месяцы ребенок не будет учеником данной школы, и все услуги, которые могут быть получены за эти месяцы оказаны не будут (по факту, конечно, никаких услуг нет, оплата производится из той логики что летом школа так же несет расходы и их надо оплачивать). это противоречит как минимум п1 ст 782 ГК
вопрос: насколько правомерны требования школы по оплате летних месяцев?
на какие уже принятые судами решение по похожим искам можно сослаться, если такие есть?

  • IMG_20200405_134855
    .jpg
  • IMG_20200405_134916
    .jpg
  • IMG_20200405_134855
    .jpg
  • IMG_20200405_134916
    .jpg
, Алексей, г. Химки
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. (см. 32 Закона о защите прав потребителей)

Т.е. если услуга не была оказана, то часть средств подлежит возврату.

Важно понимать, что бремя доказывания расходов возлагается на Исполнителя, поэтому пишем заявление/претензию о расторжении договора с требованием возврата оплаченных средств, либо с перерасчетом.

Если остались вопросы, готов на них ответить.

С Уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Алексей, следует дополнительно разъяснить.

Статьёй 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В соответствии с ч.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Ч.2 статьи 779 ГК РФ предусмотрено, что к услугам по обучению применяются правила о договоре возмездного оказания услуг.

В силу ст.781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно преамбуле Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее -ЗОЗПП) потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; исполнителем является организация независимо от её организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора.

В соответствии с п.2 Правил оказания платных образовательных услуг, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706, заказчиком является физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора, а исполнителем — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся.

ЗОЗПП регулирует указанные Вами отношения.

Статья 782 ГК РФ закрепляет право заказчика и исполнителя на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг и условия, при которых он допускается.

В силу ч.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

Аналогичные положения содержатся в ст.32 ЗоЗПП, в соответствии с которым потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителя фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут быть определены и договором.

Если оплата осуществляется за 3 месяц вперед, то при расторжении договора часть средств подлежат возврату.

Если же услуга оказана, то оплате подлежат время, за которое услуги были оказаны.

Если нужна судебная практика, то по какому региону?

Алексей
Клиент, г. Химки

Спасибо за оперативный ответ!

Прикрепил сканы договора в части расторжения и допа по оплате.

следуя договору оплата летних месяцев обязанность заказчика так как является частью «стоимость расходов которые исполнитель понес, в счет еще не оказанных к тому моменту услуг».

можно ли считать данный пункт договора «оплаты не оказанных услуг» не действительным на оснвоании п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Геннадий Киселев
Юрист, г. Новомосковск

Необходимо посмотреть договор.

Алексей
Клиент, г. Химки

Добрый день!

часть договора приложил.