Возможно ли взыскать с виновника ДТП денежную сумму для ремонта автомобиля?

Дтп произошло 26 марта в 4.35. На утро обнаружил повреждения, виновник скрылся, вызвали ГИБДД.

По камерам виновника нашли до приезда инспекторов. Оказался знакомый. Пожалел, прав лишать не стал. В объяснительной для ГИБДД написал что согласно пункту 2.6.1 составим европротакол. С виновником обговорили что составим европротакол до 30 марта, что бы успеть подать в страховую. Далее виновник отказывается от составления европротакола, до 3 апреля скрывался, подал заявку в ГИБДД, объяснив всю ситуацию. Возможно ли взыскать теперь с виновника дтп денежную сумму для ремонта автомобиля?

, Евгений, г. Екатеринбург
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Евгений!

Взыскать ущерб можно, но с учетом совершенных Вами ошибок это сделать уже сложнее. Делаете следующим образом: Обращаетесь к независимому эксперту и делаете оценку ущерба. Далее обращаетесь в ГИБДД с заявлением о выдаче Вам всего материала составленного по факту их вызова на ДТП. Если официально не дадут, придется данный материал запрашивать через суд, когда уже подадите иск. Так же Вам каким-то образом нужно взять запись камер наблюдения. Попытайтесь в любом случае как можно больше достать доказательств причастности второго участка к ДТП, поскольку в суде именно Вам придется доказывать факт причинения ущерба. Так же для подачи иска Вам необходима полная информация на ответчика — его ФИО и место жительство.

Поскольку в Вашей ситуации есть некоторые моменты с которыми нужно работать, советую обратиться к адвокату за помощью в решении Вашего вопроса. Не волнуйтесь в случае выигрыша дела ответчик оплатит Вам все издержки. Более того как показывает моя практика не исключен случай, что после подачи иска и до решения суда Вы с ответчиком сможете договориться.

Желаю удачи!