Как изменить группу инвалидности здоровому человеку?

Здравствуйте. У моего знакомого 1 группа инвалидности, но он здоров. В свое время мать его поставила, затем умерла. И теперь его взял под опеку посторонний человек, как сделать 3 группу, если он здоров

, Александр, г. Новосибирск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Все эти вопросы решает МСЭ и не факт, что он не является инвалидом 1 группы.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год, а детей-инвалидов — 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Для подготовки необходимых документов можете обратиться ко мне в чат.