Отказали в перерасчете за ЖКУ при начислении оплаты по завышенной площади жилья

Собственником являюсь с июля 2016г. И только в феврале 2020г. Обратил внимание что в квитанциях за коммунальные платежи указана площадь вместе с балконом-68,3кв.м.В феврале 2020г. Я подал в свою управляющую компанию данные из технического паспорта на квартиру-площадь мне в квитанциях поменяли- теперь за минусом балкона 65,6кв.м. но перерасчёт суммы за прошлые периоды оплаты не сделали.законно ли это?и могу ли я требовать перерасчёта с июля 2016г.?

, Владимир, г. Самара
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

У вас есть право требовать перерасчета по коммунальным платежам в связи с допущенной технической ошибкой. Попробуйте подать заявление о перерасчете оплаты с июля 2016 года. Управляющая компания может сослаться на пропуск срока исковой давности и пересчитать за три года прошлых периодов с момента вашего обращения. Но попытаться стоит. Если и за три прошлых года откажутся пересчитывать, обращайтесь с требованием о перерасчете в суд.