8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Затопило кладовую

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий и набор документов по вопросу затопления кладовой. Труба канализации проходит внутри кладовой, помещение в оф. собственности. В итоге хочется попробовать вернуть помещение из за признания его непригодным к использованию для хранения в случае аварии, или устройство и узаконивание перепланировки кладовой, чтобы участок с трубами исключить из площади кладовой.

  • IMG_1586074864412
    .jpg
, Леонид, г. Тюмень
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Леонид, добрый день! 

Когда и на каком основании Вы приобрели право собственности на указанное помещение?

Согласно ст. 475 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Полагаю, что недостатки трубы канализации устранимы, поэтому шансов на отказ от исполнения договора и возврата уплаченной суммы в данной ситуации невозможен.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Тюмень
добрый день. Застройщик официально продавал кладовки в цоколе, есть акт и выписка ЕГРН, всё происходило в октябре 2019, когда дом сдали в эксплуатацию и поставили на учёт.
Леонид
Леонид
Клиент, г. Тюмень
Спросил у соседей, вроде как застройщик может поменять помещение или деньги вернуть. но это только вроде как.
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

помещение из за признания его непригодным к использованию для хранения в случае аварии, или устройство и узаконивание перепланировки кладовой, чтобы участок с трубами исключить из площади кладовой.

Леонид

Уточните, пожалуйста ряд моментов — у кого и когда приобретена кладовая и что она из себя представляет? Это отдельное помещение или часть чего-то? Кладовую уже затопило и если да, то какая причина? Согласно ст. 476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Тюмень
Добрый день.
Леонид
Леонид
Клиент, г. Тюмень
добрый день. Кладовая приобретена у застройщика, есть выписка из ЕГРН о праве собственности. это отдельное помещение в цокольном этаже.
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В итоге хочется попробовать вернуть помещение из за признания его непригодным к использованию для хранения в случае аварии, или устройство и узаконивание перепланировки кладовой, чтобы участок с трубами исключить из площади кладовой.

Леонид

Здравствуйте. Вернуть помещение кому? Продавцу? То есть Вы такое помещение отдельно покупали?

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Тюмень
Добрый день. всё приобреталось у застройщика, есть выписка из ЕГРН

Вот я Вам выше уже ответил — Вы можете предлагать застройщику расторгнуть договор, однако, обязать его это сделать Вы не сможете. 

При этом безусловно, если Вам причинен какой-то ущерб, Вы можете взыскать его с виновника. Но доказывать суду размер ущерба, а также причинно-следственную связь между ним и произошедшим придется Вам (ст. 56 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте.Я сдаю квартиру компании, компания заселила туда своего работника.Произошел казус лопнули
Здравствуйте.Я сдаю квартиру компании,компания заселила туда своего работника.Произошел казус лопнули водопроводные шланги(с его слов) и затопило 6 квартир,кто должен оплачивать ремонт и что мне делать
, вопрос №4075294, Александр, г. Владимир
ЖКХ
Подскажите, как быть и как составить жалобу на УК?
Здравствуйте. В моей квартире около месяца назад закончился ремонт и квартира пока что пустует, я там ещё не переехала жить. Мне поступает звонок что я затопила соседей в течении несколько часов и УК пришлось даже отключить стояки. Меня обвиняют что я затопила соседа снизу, хотя в квартире никого не было несколько недель и водой никто не пользовался. Сантехник из ук утверждает что осмотрев мою сантехнику он считает что в акте о затоплении я виновник, так как по его словам «было давление в трубах и ваши трубы установлены плохо и сантехника не выдержала, произошёл потоп» . Помогите, я не хочу соглашаться с данным актом, как мне опровергнуть и доказать что моей вины нет? Откуда давление в трубах, если не пользовались водой и дома никого не было. Подскажите, как быть и как составить жалобу на УК?
, вопрос №4073910, Лиля, г. Москва
Недвижимость
Моя мать подожгла вчера квартиру, она психически нездорова стала в последнее время, так как перестала пить
Моя мать подожгла вчера квартиру , она психически нездорова стала в последнее время , так как перестала пить таблетки , я нахожусь на вахте сын ее, пожарные затопили 2 этаж, мать собственница квартиры , я только прописан там , буду ли я возмещать ущерб этажем ниже в квартире ?
, вопрос №4072733, Константин, г. Москва
Недвижимость
Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная
Меня топит соседка сверху на кухне. Оказалось, что сделана перепланировка и раковина перенесена в другое место. Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная организация с лицензией на разрешение выполнения этих работ и какими юридическими документами это регулируется? При затоплении акт обследования управляющей компанией должен составляться в квартире которую затопили и в квартире которая затопила или только по первой?
, вопрос №4072480, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020