Затопило кладовую

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий и набор документов по вопросу затопления кладовой. Труба канализации проходит внутри кладовой, помещение в оф. собственности. В итоге хочется попробовать вернуть помещение из за признания его непригодным к использованию для хранения в случае аварии, или устройство и узаконивание перепланировки кладовой, чтобы участок с трубами исключить из площади кладовой.

  • IMG_1586074864412
    .jpg
, Леонид, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Леонид, добрый день!

Когда и на каком основании Вы приобрели право собственности на указанное помещение?

Согласно ст. 475 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Полагаю, что недостатки трубы канализации устранимы, поэтому шансов на отказ от исполнения договора и возврата уплаченной суммы в данной ситуации невозможен.

Леонид
Клиент, г. Тюмень
добрый день. Застройщик официально продавал кладовки в цоколе, есть акт и выписка ЕГРН, всё происходило в октябре 2019, когда дом сдали в эксплуатацию и поставили на учёт.
Леонид
Клиент, г. Тюмень
Спросил у соседей, вроде как застройщик может поменять помещение или деньги вернуть. но это только вроде как.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

помещение из за признания его непригодным к использованию для хранения в случае аварии, или устройство и узаконивание перепланировки кладовой, чтобы участок с трубами исключить из площади кладовой.

Леонид

Уточните, пожалуйста ряд моментов — у кого и когда приобретена кладовая и что она из себя представляет? Это отдельное помещение или часть чего-то? Кладовую уже затопило и если да, то какая причина? Согласно ст. 476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Леонид
Клиент, г. Тюмень
Добрый день.
Леонид
Клиент, г. Тюмень
добрый день. Кладовая приобретена у застройщика, есть выписка из ЕГРН о праве собственности. это отдельное помещение в цокольном этаже.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В итоге хочется попробовать вернуть помещение из за признания его непригодным к использованию для хранения в случае аварии, или устройство и узаконивание перепланировки кладовой, чтобы участок с трубами исключить из площади кладовой.

Леонид

Здравствуйте. Вернуть помещение кому? Продавцу? То есть Вы такое помещение отдельно покупали?

Леонид
Клиент, г. Тюмень
Добрый день. всё приобреталось у застройщика, есть выписка из ЕГРН

Вот я Вам выше уже ответил — Вы можете предлагать застройщику расторгнуть договор, однако, обязать его это сделать Вы не сможете.

При этом безусловно, если Вам причинен какой-то ущерб, Вы можете взыскать его с виновника. Но доказывать суду размер ущерба, а также причинно-следственную связь между ним и произошедшим придется Вам (ст. 56 ГПК РФ).