Разрешено ли курить на крыльце многоквартирного дома?

Разрешено ли курить на крыльце многоквартирного дома?и какое растгяние должно быть от дома?какой закон запрещает курение ур

, Егор, г. Санкт-Петербург
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Егор.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Исходя из Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 крыльцо подъезда является помещением общего пользования, следовательно, курение в этом месте запрещено.

Расстояние от подъезда должно быть такое, чтоб не нарушать права других граждан на чистоту атмосферного воздуха, свойственную вашему городу, как правило 100-150 метров.

Более подробно об этом можете ознакомиться с п. 2 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018), ссылка в Консультант плюс: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=135A3E8FE4C026C2847F8C90AA481B3F&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=1358666144016340305791736465&base=LAW&n=314991&rnd=DBBD33DF51F7695C6117B8A86445BB88#549irwm5r9s

Надеюсь консультация была полезной для Вас.