Где мне в пятнадцать лет получить свидетельство о регистрации ИП?
Здравствуйте я хотел у вас спросить где мне в пятнадцать лет получить свидетельство о регистрации ип????
Согласно ст. 26 ГК РФ и ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ несовершеннолетний гражданин, достигший возраста 14 лет, при соответствующем согласии родителей, удостоверенном в нотариальном порядке, вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Для регистрации следует обратиться в налоговый орган или попросить нотариуса направить документы. Но нужно согласие родителей обязательно.
Добрый день, Иван!
Как ИП (Индивидуальный предприниматель) Вам необходимо регистрироваться в налоговом органе, в г. Москва регистрацию осуществляют 46 налоговая инспекция.
Для регистрации в налоговую необходимо предоставить следующие документы:
— 21000 форма заявление о гос. регистрации (есть специальная программа по подготовке док-ов на гос. регистрацию на сайте налоговой, ее можно скачать и заполнить там заявление);
— копию всех страниц паспорта;
— квитанцию об оплате гос. пошлины — 800 рублей (можно оплатить в Сбербанке);
— нотариально удостоверенное согласие родителей на осуществление Вами предпринимательской деятельности (так как Вы несовершеннолетний).
Если документы подавать будете не лично Вы, то необходимо заверить нотариально также заявление, копию всех страниц паспорта и дополнительно оформлять доверенность на представителя.
Далее подаете документы в налоговую, регистрация занимает 3 (три) рабочих дня (не считая день подачи док-ов и выдачи) и по итогам Вы получаете документы о регистрации Вас в качестве ИП.
Удачи Вам!
Уже по достижении возраста 16 лет Вы можете по суду объявить себя полностью дееспособным (эмансипация) или по решению органа опеки и попечительства (ст. 27 ГК РФ). Тогда родители не будут нужны.