Я могу отказаться от ипотеки при разводе с мужем?

Здравствуйте, подскажите я могу отказаться от ипотеки? Т. К я платить не могу, развожусь с мужем, сама сижу в декрете

, Оксана , г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в банк, просите расторгнуть договор.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Расторжение кредитного договора возможно на основании статьи 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Оксана.

Обычно договор на ипотеку заключается двумя супругами для приобретения жилья. В исключительных случаях банк дает положительное решение о выходе созаемщика из ипотечного договора. Супруги согласно норм семейного законодательства являются созаемщиками. Если нет брачного договора, то доли супругов считаются равными. Обычно предлагают вариант с продажей квартиры и погашения кредитных обязательств.

Раздел совместно нажитого имущества происходит как в момент действующего брака, так и после расторжения брака путем заключения брачного договора, либо обращения в суд с исковыми требованиями.

При это обращу ваше внимание, не маловажное обстоятельство имеет факт выплаты алиментов.

Каждую подобную ситуацию на предмет ее решения необходимо оценивать при знании всех обстоятельств дела, а не действуя в шаблонном эмоциональном порыве.

В случае, если Вам необходима дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.