Могу ли я оформить ипотеку, используя мат капитал как первоначальный взнос?

Добрый вечер! По судебному решению есть задолженность по кредиту. Могу ли я оформить ипотеку, используя материнский капитал, как первоначальный взнос?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете использовать материнский капитал на уплату первоначального взноса по ипотеке независимо от возраста ребёнка. При этом, если банк одобрит вам ипотеку, то вы можете воспользоваться материнским капиталом.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.