Может ли оперуполномоченный рассказывать об уголовных делах посторонним людям?

Добрый день! Может ли оперуполномоченый рассказывать о уголовных делах посторонним людям? Если нет, куда обратится по этому вопросу

, Мария, г. Уфа
Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

В соответствии с ч.1,2 ст.12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности сведения об используемых или использованных при проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности, о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, а также об организации и о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий составляют государственную тайну и подлежат рассекречиванию только на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Предание гласности сведений о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также о лицах, оказывающих или оказывавших им содействие на конфиденциальной основе, допускается лишь с их согласия в письменной форме и в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В ч. 2 ст. 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ установлено, что данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

В случае неправомерного разглашения указанных сведений заинтересованные лица вправе обратиться с жалобой к непосредственному руководству виновного должностного лица либо обжаловать их в суд.

Если разглашение допущено лицом, которое дало подписку о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, указанным действиям может быть дана оценка органами Следственного комитета России на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст.310 Уголовного кодекса РФ.