Мы с мужем оформили ипотеку, сейчас намерены развестись, можно ли аннулировать и все расторгнуть?

Здравствуйте, мы с мужем в марте месяце оформили ипотеку, сейчас я намерен развестись. Можно ли онулировать и все расторгнуть?

, оксана, г. Казань
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы имеете право на расторжение кредитного договора по соглашению  с банком. Порядок расторжения договора прописан в нем самом. При этом данный процесс может занять некоторое время, поскольку возможно необходимо реализовать предмет ипотеки (продать квартиру) или оформить иные формальности.
Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ).
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо внимательно прочитать договор ипотеки, заключенной между Вами и банком. Там в обязательном порядке подробно расписаны все условия досрочного расторжения такого договора. Так же прописывается и порядок его досрочного расторжения, и как правило, он не в пользу заемщиков. В этой связи, прежде чем принимать такое категоричное решение, Вам нужно подробно изучить данный договор и взвесить все за и против.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Как вариант — договориться с банком о продаже квартиры. Однако супруг может не дать согласие на расторжение договора (как сторона договора). Так как в силу ст. 450 ГК РФ, расторжение может осуществляться по соглашению сторон (всех, включая бывшего мужа) или по основаниям предусмотренным законом, среди которых: виновное нарушение заемщиком. На счет этого случая нужно обговорить с банком, согласовать намеренное нарушение Вами договора, чтобы банк смог расторгнуть договор в одностороннем порядке. Он его в любом случае расторгнет, если Вы нарушите, но если договоритесь, то можете избежать неустоек. В сухом остатке: банк забирает квартиру, уплаченное возвращает.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемапя Оксана! Напоминаю Вам, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям.

В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью.

Если оба супруга являются заемщиками, то долг признается общим.

Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора  нельзя возложить выплату долга на обоих супругов.

Целесообразно в таких случаях увеличить на сумму долга долю в имуществе супруга-заемщика.