Я ИП на ПСН грузоперевозки, мой муж собственник КАМАЗа физ лицо, как правильно оформить аренду КАМАЗа?
Здравствуйте! Я ИП на ПСН, вид деятельности - грузоперевозки. Грузовая машина Камаз-собственник мой муж, как физлицо. Подскажите, как правильно оформить аренду камаза, чтобы у налоговой потом не было вопросов ни к мужу, ни ко мне. Да и безвозмездно пользоваться получается я не могу по закону. За минимально возможную сумму??? Какие варианты возможны в моем случае? Спасибо. В 2019 г был составлен договор аренды, получается, мужу необходимо теперь подать декларацию 3НДФЛ и заплатить налог??? Или как правильнее все оформить? Спасибо
Спасибо всем за ответы! В скб контур, где я веду бухучёт своего ип мне был Дан другой ответ: Если машина была приобретена в браке и нет брачного договора, то машина — это общая совместная собственность обоих супругов. Пользоваться таким имуществом может любой из супругов, поэтому вы имеет на неё такое же право, как и муж. Совместное имущество можно использовать в том числе в предпринимательской деятельности. Какого-либо договора супругам заключать не нужно. но посоветовали обратиться все таки с этим вопросом к юристам на pravoved. Ответы совершенно разные.
Екатерина, а грузоперевозки кто будет осуществлять? Супруг ?