Я ИП на ПСН грузоперевозки, мой муж собственник КАМАЗа физ лицо, как правильно оформить аренду КАМАЗа?

Здравствуйте! Я ИП на ПСН, вид деятельности - грузоперевозки. Грузовая машина Камаз-собственник мой муж, как физлицо. Подскажите, как правильно оформить аренду камаза, чтобы у налоговой потом не было вопросов ни к мужу, ни ко мне. Да и безвозмездно пользоваться получается я не могу по закону. За минимально возможную сумму??? Какие варианты возможны в моем случае? Спасибо. В 2019 г был составлен договор аренды, получается, мужу необходимо теперь подать декларацию 3НДФЛ и заплатить налог??? Или как правильнее все оформить? Спасибо

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы! В скб контур, где я веду бухучёт своего ип мне был Дан другой ответ: Если машина была приобретена в браке и нет брачного договора, то машина — это общая совместная собственность обоих супругов. Пользоваться таким имуществом может любой из супругов, поэтому вы имеет на неё такое же право, как и муж. Совместное имущество можно использовать в том числе в предпринимательской деятельности. Какого-либо договора супругам заключать не нужно. но посоветовали обратиться все таки с этим вопросом к юристам на pravoved. Ответы совершенно разные.

, Екатерина, г. Иркутск
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Вы приобретаете патент на год, подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию по месту проживания  ИП. Вы можете составить договор аренды безвозмездного пользования ссудодатель и ссудопользователь, и в нем, например, можете указать, что ремонт текущий, покупка запчастей, заправка производится за Ваш счет. Данный договор (копию)  необходимо предоставить в налоговую для подтверждения, что  Вы как ИП  арендуете грузовик и можете производить грузоперевозки. Вашему супруги будут приходить только транспортный налог, т.к. он является собственником Камаза. Вы, как ИП оплачиваете патент и страховые взносы. Всего Вам доброго !

Екатерина, а грузоперевозки кто будет осуществлять? Супруг ?

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Нет, наёмный водитель
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вы с супругом можете оформить на грузовик договор безвозмездного пользования (договор ссуды). Минфин разъяснил, что если имущество, полученное ИП по договору безвозмездного пользования, используется в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД, то иные режимы налогообложения в отношении полученного внереализационного дохода к ИП не применяются (Письмо Минфина России от 19.12.2014 N 03-11-11/65823). Аналогичную позицию можно избрать для обоснования отсутствия у ИП дополнительного налогообложения при безвозмездном использовании имущества используемого при ПСН.

В свою очередь у мужа, не имеющего статуса ИП не возникает обязанность по подаче  декларации 3-НДФЛ в связи с получением им дохода по договору аренды в 2019 году. Согласно действующему законодательству, если ИП арендует имуществоу физического лица (не являющегося ИП), то ИП является налоговым агентом по НДФЛ в отношении этого физлица-арендодателя. ИП  должен исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физлицу и перечислить его в бюджет (п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ).

Действительно этот вопрос имеет несколько решений. Ст. 34 Семейного Кодекса РФ предусматривает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом использование имущества супруга в предпринимательской деятельности другого супруга в силу закона также возможно (Письмо Минфина от 27 мая 2016 г. N 03-11-09/30794).