Перерасчет по нормативу за газ из-за претензий к пломбе на счетчике завода-изготовителя через 15 лет

21 марта 2020 по моей заявки пришел контролер,снял показания газового счетчика, сделал перепломбировку галографической пленки (по моему заявлению, так как старая пришла в негодность за пять лет службы, из-за погодных условий ( счетчик находиться на улице). Были оформлены соответствующие документы с фотографиями всех пломб. Через 3 дня приходит другой контролер, и пишет акт, что у меня нарушена пломба завода изготовителя на газовом счетчике ВК G4Т № 2200007 и присылают мне письмо с известием, что мне с 26 сентября 2019 года будет пересчитано по нормативу..... Прошу разъяснить, почему ходят по два раза в месяц? Почему оплата по нормативу с 26..09.19, хотя последняя проверка была 21.03.2020, почему пломба завода изготовителя на счетчике, простояв 15 лет, пройдя поверку 2015 году , не имея претензий у ежегодных контролеров, вдруг оказалась нарушенной у контролера, который пришел следом за другим контролером .... Я посмотрела на форуме по этому вопросу и оказалась я не одна такая, какой выход ? Теперь я должна заплатить по нормативу за 6-7 месяцев, поменять счетчик ( сейчас карантин, ни что не работает и ни чего не могу выяснить ).....

, Мария, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Приборы учета воды подлежат государственной периодической метрологической поверке или замене.По истечении установленного срока поверки индивидуального прибора учета такой прибор учета считается непригодным к эксплуатации и его показания не принимаются к расчетам для последующего начисления платы. Интервал для газовых счетчиков указан в их техническом паспорте (обычно 10 лет), проверьте техпаспорт газового счетчика, возможно в нем причина проверки контролеров. Ответственность за поверку и установку приборов учета несет собственник, к тому же это подтверждает судебная практика судов общей юрисдикции.

Мария
Клиент, г. Краснодар

… через 10  лет   (2015 г)  газовый счетчик  прошел  поверку,   получил  продление  до 2025 года…