Сможет ли судебный пристав арестовать ипотечное жилье и реализовать его?

Добрый день

У меня ипотека и задолженность по кредитам в других банках, судебные приставы уже заблокировали счёт для оплаты за ипотеку

Сможет ли судебный пристав арестовать эту квартиру и реализовать её?

, Денис, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Так эта квртира уже является предметом залога по другому договору.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! При наличии задолженности по ипотечному кредитному договору банк вправе в суд.порядке потребовать обращения взыскания на ипотечную квартиру. Реализация квартиры в этом случае осуществляется через суд. приставов. Однако, Вы вправе попросить у суда предоставить Вам отсрочку исполнения суд. акта.

Основание:

П. 3 ст. 54 Закона об ипотеке: По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности.

Ст. 203 ГПК РФ: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Если речь идет о долге по ипотеке, то может. Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам»

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Согласно ст. 50 Закона «Об ипотеке»

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.
Александр Сазонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

На жилое помещение, которое является предметом ипотеки, не распространяется «иммунитет единственного жилья», на которое не может быть обращено взыскание, при условии, что кредитором, с которым заключен договор ипотеки заявлено такое требование в суд. Другие кредиторы такого требования заявить не могут, соответственно, если жилое помещение является единственным, требовать обращения на него взыскания, а судебный пристав не вправе наложить   арест и реализовать такое жилое помещение.