Как внести правки по эксплуатационной ответственности с УК?

Добрый день! По ДДУ обязана подписать договор с выбранной застройщиком УК на 3 мес. К сожалению, выдача ключей дольщикам и оформление собственности затягивается (из-за карантина) из-за чего не будет как такового собрания "собственников" для утверждения новой УК через 3 мес. Видимо, договор с текущей УК будет продлён. УК отказывается принимать протокол разногласий от меня, утверждая, что договор единый для всех и правки вносить в него не будут. При этом в договоре с УК, который заставляют подписать, отказываясь под этим предлогом выдавать АПП, указано, что зона эксплутационной ответственности отопления начинается в техническом шкафу, от запорного крана. Технический шкаф находится дальше по этажу, примерно в 15-20 метрах от моей квартиры. Он заперт на ключ (приносится из УК по запросу в согласованное время). Тепловая сеть, которая обозначена как зона моей ответственности, находится под общедомовым имуществом и тянется под стяжкой и плиткой пола общего корридора. Можно ли внести правки в договор с УК, относительно зоны эксплутационной ответственности? Допустим ли протокол разногласий к договору с УК, в случае, если они подписываются индивидуально с потенциальными собственниками, т.к. единый представитель собственников на собрании выбран не был?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Анастасия!

Застройщик по ДДУ и УК это разные организации и задачи у них разные и самое главное что правовые отношения у вас сними совершенно разные, не надо их объединять так как они независимы.

Подписание АПП никак не связано с УК, читайте внимательно ваш ДДУ и делайте так как там указано относительно АПП.

Никто вас не заставит подписывать договор с УК если вы не согласны, но он будет действовать по закону в той части которая не противоречит закону. По закону граница по системе отопления на отсечных кранах отопительных элементов внутри помещения собственника, все остальное общее имущество и зона ответственности УК (такая судебная практика).

Добивайтесь подписания АПП дез договора с УК. направляйте. претензии, замечания, требования, предложения подписать АПП иначе если дело дойдет до суда вам будет сложно доказать свою добросовестность в отношении приемки помещения  от застройщика на условиях договора.

Надеюсь мой ответ был полезен, прошу оценить.