Оплата кредита во время кредитных каникул

Доброе утро.у меня потребительский кредит в ренесанс банке в данный момент(самоизоляция)как оплатить за апрель и далее если мы не работаем .и что такое кредитные каникулы.Спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Доброе утро, Сергей!

Кредитные каникулы — возможность приостановления исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору без штрафных санкций. Иными словами, это льготный период, в течение которого заемщик может не выплачивать кредит и при этом не будет начисляться неустойка (пени, штрафы). Длительность льготного периода — не более 6 месяцев.

Кредитные каникулы могут быть предоставлены лишь в случае, если доказан факт снижения дохода заемщика. А именно — снижение дохода заемщика за месяц, предшествующий месяцу обращения, более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 г.

Для предоставления кредитных каникул необходимо обратиться к кредитору с соответствующим требованием в срок не позднее 30 сентября 2020 года.