Как определить, в каком суде могут быть рассмотрены следующие дела?

Определить в каком суде могут быть рассмотрены следующие дела (указать вид территориальной подсудности и конкретный суд, который должен рассмотреть дело

1) по иску, если соответчики проживают в Кировском, Советском и Октябрьском районах г. Томска;

2) по иску Трошина К.Н., проживающего в г. Стрежевой, против Мишиной У.П., проживающей в г. Томске, о разделе приобретенного в период брака имущества, расположенного в с. Кафтанчиково Томского района Томской области;

3) по иску о возмещении затрат на лечение потерпевшего, проживающего в г. Ростове, которому были причинены телесные повреждения во время отдыха в г. Сочи, причинитель вреда проживает в г. Чебоксары;

4) иск о взыскании алиментов (истец проживает в Томске, ответчик – в г. Кемерово)

5) иск, вытекающий из договора перевозки (истец проживает в Кировском районе г. Томска, перевозчик находится в г. Москва).

, Андрей, г. Саратов
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

1. По месту жительства любого из ответчиков.

2. Томский районный суд — по месту нахождения недвижимого имущества.

3. Если иск подается в рамках уголовного дела, то по месту совершения преступления — г. Сочи, если отдельно, то по месту проживания потерпевшего в г. Ростове.

4. По месту жительства истца подаются иски о взыскании алиментов — Томск.

5. По адресу перевозчика.

смотрите статьи 28-30 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Чтобы указать конкретный суд, нужно знать, какие суды находятся в этих городах (районные, городские)

Андрей
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое