Что делать, если у неизвестного человека есть мои интимные фото?

Неизвестный человек дал понять, что у него есть мои интимные фотографии, он их описал, но не скинул мне. Сказал что может их отправить моим друзьям в вк, но со временем так ничего и не сделал, а страницу удалил. Я ничего не могу сделать?

, Юрий, г. Екатеринбург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравстуйте!

Если данный гражданин в переписке с Вами шантажировал Вас или вымогал деньги, то Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту нарушение неприкосновенности частной жизни. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, то есть преступление, предусмотренного ст.137 УК РФ, а также по факту вымогательства (ст.163 УК РФ).

Удачи Вам!

С уважением,

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Будет ли полиция в этом разбираться? Вымогательства не было, деньги он не требовал и я сама эту фотку не видела

В каждом региональном УМВД  есть отделы (управления) по борьбе с киберпреступностью, Вот они могут заняться данным фактом неправомерного доступа  к охраняемой законом компьютерной информации (ст.272 УК РФ) это их направление работы.

Всего Вам хорошего!

С уважением,