Если я в 16 лет получу полную дееспособность, я могу ходить в ночные клубы?

Здравствуйте я хотел у вас спросить если я в 16 лет получу полную дееспособность я могу ходить в ночные клубы, бары и т. д.?????

, иван Кодонцев, г. Москва
Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

В данном случае нужно уточнять у самого заведения, поскольку каких либо установленных законом правил посещения не предусмотрено. Так как посещение клубов, баров наверняка будет связанно с распитием алкогольных напитков, то клуб, бар может не допустить несовершеннолетнего, поскольку «В соответствии с ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.»