Почему мы должны становиться на воинский учёт?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, почему мы, граждане должны, а то и обязаны, становиться на воинский учёт?

, Николай Николаев, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Потому что такая обязанность возложена законом

В силу Закона«О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;