Пособие после закрытия ип

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, на какое пособие я могу рассчитывать, если закрою ИП и встану на биржу? Информация очень разнится - от 1500 до 19500 руб.

Спасибо.

, Вера, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

У Вас будет минимальное пособие по безработице — 1500 руб. согласно Постановления Правительства РФ от 27.03.2020 N 346

Основания для установления минимального размера пособия по безработице установлены Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам,…гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке,… начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

С учётом Указа мэра Москвы от 29 марта 2020 г. N 34-УМ  и при соответствии условиям приведенным коллегой Румянцевым, пособие может составить 19500 руб.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Вера.
Указом мэра Москвы от 29 марта 2020 г. N 34-УМ (пункт 18) утверждена региональная компенсационная доплата к минимальному размеру пособия по безработице, установленному ст. 34 Постановления Правительства РФ от 27.03.2020 N 346. Для безработных граждан в Москве региональная компенсация устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма выплат с учетом пособия по безработице, выплат в рамках дополнительной материальной поддержки безработных граждан и региональной компенсации составляла 19 500 рублей.

Однако, данная выплата положена только гражданам, признанным в установленном законом порядке безработными, при этом

(за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, имеющих продолжительность трудовой и иной деятельности, признаваемой в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» в качестве занятости граждан, с начала 2020 года менее 60 календарных дней).http://www.garant.ru/hotlaw/mo...

Если Вы соответствуете этим требованиям, то вместе с региональной доплатой Ваше пособие по безработице в период с 1 апреля 2020 г. по 30 сентября 2020г. будет составлять 19500 рублей.