Мать отвезла детей к бабушке, хотя по закону дети должны быть с ней, какие права имеет отец?

После развода дети определены быть с матерью. Но мать не всегда с ними. Часть детей отвезла к бабушке, больной женщине, которая ухаживает к тому же за мужем и сыном инвалидами. У отца порядок общения не определен. Может ли отец общаться и жить с этими детьми у бабушки, мотивируя тем, что бабушка не справляется с воспитанием детей? И какие возможны способы влияния на мать, чтобы она больше времени уделяла детям или хотя бы младшие дети были вместе со старшими?

, Лена, г. Москва

Здравствуйте Лена!

В соответствии со ст. 66 СК РФ при раздельном проживании родителей порядок общения определяется по соглашению между родителями а при отсутствии соглашения в порядке, который будет установлен судом.

В соответствии со ст. 67 бабушка и дедушка так же имеют право на общение с детьми,  и то что дети могут гостить у бабушек и дедушек подразумевается так же волеизъявлением родителей.

 В отношении проживания бывшего мужа у родителей бывшей супруги, то тут все может строиться на согласии проживания у них бывшего мужа.

Нюансов много.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.