Могу я рассчитывать на отсрочку платежей до сентября?

Добрый вечер. У меня беспроцентная рассрочка в банке русский стандарт. Я официально не работаю. А из за ситуации с короновирусом подработки не никакой. Единственный официальный зароботок это пособие по уходу за бабушкой. Возможности оплачивать рассрочку не никакой. Могу я рассчитывать на отсрочку платежей до сентября от банка русский стандарт?

, ульяна, г. Уфа
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна.

К сожалению, на настоящее время нет официальных правовых актов, обязывающих кредитные организации предоставлять отсрочку платежей. Это право банка, а не его обязанность. Но советую вам обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки, банк обязан рассмотреть ваше заявление и направить вам ответ на него. В случае судебных разбирательств это поможет подтвердить вашу добросовестность.