Имеет ли право работодатель требовать возврат денежных средств после увольнения?

Добрый вечер. Бывший работодатель требует вернуть ему сумму которая якобы была ошибочно выплачена мне при расчете за декабрь 2019, хотя я была уволена в ноябре 2019. Грозит судом в случае отказа и неуплаты в определенный срок. Информация предоставлена мне электронным письмом на почту, по прописке я не проживаю, возможно и туда направили, нужно ли мне реагировать на данное письмо и имеют ли они право требовать с меня возврат денег? Спасибо!

, Ксения, г. Казань
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Ксения, добрый день, работодатель имеет право удержать с работника излишне выплаченную заработную плату в случае возникновения счетной ошибки, и иных случаях установленных ч.4 ст. 137, иных оснований для удержания излишней заработной платы с работника не имеется.

Следует отметить, что взыскать излишне выплаченную заработную плату в порядке истребования неосновательного обогащения также не получится, поскольку в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

В связи с вышесказанным, поскольку вы уже не являетесь работником у данного работодателя, то и взыскать в судебном порядке с вас эту сумму у работодателя вряд ли получится.