Кто должен возместить ущерб: страховая или виновник ДТП?

Произошло ДТП с участием автомобиля и гужевого транспорта. Лошадь с повозкой. Остановился на обочине высадить пассажира, в тёмное время суток, включил поворот, горели фары. И тут влетает повозка в переднюю часть автомобиля. Повреждено крыло, фара и бампер. Вызывали дпс. Кто возместит ущерб: страховая или виновник ДТП? Вот такой полис.

  • IMG_20200402_131739
    .jpg
, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Страховым случаем в рамках ОСАГО признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение (ст. 1 Закона об ОСАГО).

Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час.

Поскольку гражданская ответственность водителя гужевой повозки, очевидно, не застрахована, то Вам необходимо предъявлять требование о возмещении ущерба непосредственно причинителю вреда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).