Можно ли при заключении официального брака заключить брачный договор?

Добрый день! На меня оформлена ипотека, пока произведён один платёж. Имеется гражданский супруг. Можно ли при заключении официального брака заключить брачный контракт, в котором обязанность по уплате ипотеки будет поделена на супругу и мужа? Муж хочет быть в доле, платить будем из общего бюджета. Дом ещё не введён в эксплуатацию. Рефинансировать ипотеку нет желания.

, Екатерина, г. Пенза
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст.41 СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Согласно ст.41 СК РФ: Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

П.2 ст. 34 СК РФ: Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

У вас есть право составить со своим будущим мужем брачный договор, в котором вы определить порядок уплаты ипотечного кредита. Договор такой нужно заверить нотариально.

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст.41 СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Согласно ст.41 СК РФ: Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

П.2 ст. 34 СК РФ: Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

У вас есть право составить со своим будущим мужем брачный договор, в котором вы определить порядок уплаты ипотечного кредита. Договор такой нужно заверить нотариально.