В каких правоотношениях состоят между собой: университет и преподаватели; университет и студенты?

Между студентами юридического факультета университета Смирновым и Назаровым возник спор, в каких правоотношениях состоят между собой: а) университет и преподаватели; 11 б) университет и студенты. Смирнов, со ссылкой на статьи 37 и 43 Конституции РФ, полагал, что речь должна идти о конституционно-правовых отношениях. Назаров же считал, что в первом случае складываются трудовые, а во втором – административно-правовые отношения. Кто прав в споре?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прав Назаров, так как взаимоотношения между университетом и преподавателями — трудовые, и построены на трудовых договорах, а вот отношения между университетом и студентами административно-правовые.

Студент является основным участником образовательных отношений и, следовательно, главным элементом правового регулирования в этой сфере.
Административно-правовой статус гражданина, а конкретно студента, характеризуется его административной правоспособностью и административной дееспособностью. Объем административно-правового статуса граждан может быть различным в зависимости от специфики положения отдельных групп населения, однако все граждане имеют равные права на административную и судебную защиту их прав, свобод и охраняемых законом интересов.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное!

Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прав будет ректор который отчислит нерадивого студента.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас, Александр!