Может ли ООО работать в нерабочую неделю, поставляя продукцию другой компании?

Мы ООО, которое не попадает в перечень субъектов, на которых не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206, так как занимаемся производством деревянной тары.

У нас заключен договор поставки деревянной тары для хранения и транспортирования готовой продукции (редкоземельные металлы) на весь 2020 год для предприятия, которое попадает в этот перечень. Без нашей тары им будет не в чем хранить свою готовую продукцию. Учитывая, что наши заказчики не могут остановить свою деятельность по производственно-техническим условиям, и постоянно нуждаются в таре для хранения, можем ли мы выйти на работу в нерабочие дни, установленными Президентом?

, Andrey, г. Верхняя Пышма
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы не можете осуществлять свою деятельность.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

Согласно Указу президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, соответственно в случае официального трудоустройства, Вам обязаны платить заработную плату согласно трудовому договору.

Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

Исходя из Письма Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741 О дополнении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206, думаю с апрельскими нерабочими днями ситуация будет аналогична, например, к организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, следует также относить организации, осуществляющие производство продуктов питания и товаров первой необходимости, в том числе, выпускающие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства. Примерно аналогично должен быть разрешен вопрос с производством товаров, необходимых для работы непрерывно действующих предприятий, к которым относится Ваш заказчик.

При этом для легализации своей работы рекомендую обратиться в Правительство Вашего субъекта для предоставления соответствующего разрешения на основании п. «ж» Укза президента от 02.04.2020.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.