Может ли супруг выбрать меру наказания в виде ареста?

Здравствуйте! Супруга оштрафовали за езду в пьяном состоянии. Может ли он выбирать наказание между арестом на 15 суток или штрафом в размере 30000р? Если он отсидит 15 суток нужно будет ему ещё и штраф выплачивать в размере 30000р?

, Диана, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наказание назначает суд, и оно не зависит от желания нарушителя.

Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, нет, по данной статье только лишение вместе со штрафом.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Диана, здравствуйте! Лицо, привлеченное к административной ответственности не вправе выбирать наказание, она наложено судом и исполняется так, как указано в постановлении. Имеется у Вашего мужа право на обжалование этого постановления, рукомендую воспользоваться такой возможностью, для чего пишите мне в чат.