Имеет ли жена право на получение ипотеки?

я военнослужащий. мной была получена субсидия на себя и членов семьи, в том числе жену, которая в настоящее время служит (с 2005 года) . Скажите если я получу субсидию в том числе и на жену когда и при каких условиях она сможет воспользоваться ипотекой без негативных последствий. Либо какой есть наиболее благоприятный выход из данной ситуации. Спасибо.

, Василий, г. Анадырь
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Василий, здавствуйте! Из смысла ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» следует, что жилищный сертификат выдается нуждающему в улучшении жилищных условий военнослужащему и членам его семьи. При определении понятия «нуждаемость» учитывается состав семьи, при этом, учитывается жилье, имеющееся у всех членов семьи. Таким образом, если Вы получаете жилищный сертификат на всю семью, в том числе и на жену, то последняя не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Теперь об ипотеке. Это залог недвижимости, то есть обеспечительная мера по договору займа на покупку недвижимости. А это Вам зачем?

Василий
Клиент, г. Анадырь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли супруга сразу получить жилье по ипотеке после получения мной жилищного сертификата на всю семью????

а потом после развода, я имею право на долю ипотечного жилья, если мы делим имущество???????????