Как быть, если парень угрожает и не отдает мои вещи?

Жили с парнем в квартире его бабушки. Никто там не прописан. Парень перестает контролировать себя,Когда ему что-то не нравится. У меня уже и синяки были, и царапины. Не бьет, а хватает руками. Портит вещи мои, телефон разбил мой, обвиняет в этом меня,якобы я его довела. никто никого не дооводил, я просто сказала что это мой телефон и я его ему не дам. Разбил свой телефон спсиху, так же обвинил меня. Моя мама часто зовет меня домой, потому что еще не привыкла к тому, что я живу не дома. Ему это не нравится, он оскорбляет меня,мою маму всеми возможными словами. Потом говорит что он так не думает. Когда я говорю что хочу уйти, он говорит чтоб я уходила без вещей. Вещи он мне не отдает. Говорит если я заберу хоть что-то, то он напишет заявление, что я его обворовала.Сегодня я захотела съездить домой, он наорал на меня, разбил некоторые вещи из косметики. По пути домой оскорбил меня из-за того,что его облили на трассе, выгнал меня, закрыл дверь и заставил мыть окна ему. в итоге порвал пакет, выкинул все на улицу и все свои вещи я несла в руках до дома. Не знаю, как мне быть, подскажите, что делать. мне 20, ему 23. В университете со мной уже общаться никто оне хочет, тк он не раз устраивал сцены и там

, Валерия, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расстаться надо с этим человеком и вернуться к маме. по поводу оскорблений  — в прокуратуру. По поводу телесных повреждений — в полицию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.