Будет ли штраф при просрочке замены паспорта, если я в командировке?

Добрый день. Скажите пожалуйста, если на данный момент нахожусь в командировке. Срок паспорта выйдет 16 апреля, +ещё 30 дней. И он будет просрочен. А я буду в командировке все ещё.

Будет ли штраф? И как покупать билет?

, виктория, г. Мураши
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте,

Пунктом 10 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 предусмотрено, что выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Согласно п. 16. указанного Положения, в случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

То есть, документы для замены паспорта подаются не только по месту жительства.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации. (п. 17 Положения).

Вы можете обратиться за заменой паспорта по месту Вашей командировки, указав на необходимость выдачи Вам временного удостоверения личности.

С уважением, Юлия