Как нам вступить в наследство, если папа умер 2 года назад?

Здравствуйте у нас умер папа 2 года назад у него на счету 500 тысяч как нам вступить в наследство? Какие документы нужны?

, Кристина, г. Омск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Кристина здравствуйте!

Вам сейчас необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, но учитывая что вы пропустили установленный законом срок, Вы получите отказ. С этим отказом Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока вступления в права наследования. Сразу скажу, что данный вопрос очень сложный и Вам необходимо помощь квалифицированного юриста или адвоката, разбирающегося в данном вопросе.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Срок для подачи заявления о принятии наследства Вы пропустили. Варианта теперь два:

1) если Вы не знали о факте смерти наследодателя и узнали только теперь — подача в суд искового заявления о восстановлении срока принятия наследства;

2) если Вы фактически проживали в одном помещении с наследодателем и продолжаете проживать, оплачивать коммунальные услуги — подача в суд заявления об установлении юридического факта принятия наследства (фактического).

Могу помочь в составлении обоих видов заявлений.

С уважением,

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина!

Если вы прописаны с папой по одному адресу, в имуществе, принадлежащем ему, то наследство вы приняли фактически, а значит срок вами не пропущен, можете обратиться к нотариусу и сейчас.

Если же такого подтверждения у вас нет, то придется решать вопрос в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат.