Здравствуйте, Василий.
На имя Председателя районного Суда и в квалификационную коллегию судей региона Вы вправе подать жалобы.
Указывайте на нарушение срока передачи дела в суд кассационной инстанции и просите привлечь к ответственности виновных лиц.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Также ссылайтесь в жалобе на следующие нормы Инструкции по делопроизводству.
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»
1.4. Председатель районного суда в соответствии с частью 3 статьи 35 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», статьей 6.2 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» осуществляет в том числе следующие функции:
организует работу суда;
устанавливает правила внутреннего распорядка суда на основе утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка судов и осуществляет контроль за их выполнением;
осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе распределяет обязанности между работниками аппарата суда, принимает решение о поощрении работников аппарата суда или о привлечении их к дисциплинарной ответственности;
С уважением! Г.А. Кураев
Жалобу можно отправить в электронном виде или почтой
Поддерживаю и такой вариант, но лучше (как показывает практика) через канцелярию или почтой.
Хотя все зависит от конкретного суда.