Могу ли я в правовом порядке требовать вернуть оплаченные мной авансовые платежи?

Уважаемые юристы. Я являюсь гражданином республики Узбекистан. 16 июня 2019 года я получил патент на работу в городе Санкт-Петербурге. На данный момент мной оплачены авансовые платежи за12 месяцев по этому патенту. Но из-за ситуации с коронавирусом я собираюсь покинуть территорию РФ и на данный момент не осуществляю трудовую деятельность. Мой вопрос заключается в том , что могу ли я в правовом порядке требовать вернуть оплаченные мной авансовые платежи за период с 16апреля по 16 мая ис 16 мая по 16 июня. Заранее спасибо вам за ответ

, Jaloladdin Kuchkarov, г. Санкт-Петербург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Джалоладдин!

В соответствии с ч.1 ст. 231 Налогового кодекса РФ ( далее — НК РФ) излишне уплаченный налог может быть возвращений в доход налогоплательщика на основании письменного заявления в налоговый орган по месту проведения платежей. По итогам рассмотрения Вашего обращения в течение 1 месяца (ч. 6 ст. 78 НК РФ) налоговым органом будет дан ответ (положительный или отрицательный)