8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в 16 лет жить отдельно от опекуна?

Здравствуйте , у меня такая ситуация , когда я была маленькая у меня умерла мама , отец умер давно

И надо мной взяла опекунство сестра (родная) моей матери

Все это время мои деньги которые мне идут на книжку в банке тратились без моего ведома

То есть , снимать ходили вместе , но куда эти деньги девались я понятия не имела

Так вот это продолжалось на протяжении длительного времени

Сейчас мне 16 лет , летом 17 будет

Я учусь в другом городе живу в общежитии , возможно ли сделать так чтобы я жила так же отдельно от опекуна или вообще без такового и получала свою пенсию сама или же все таки до 18 лет так и прижется ходить с опекуном и снимать деньги ей а не себе

Показать полностью
, полина, г. Екатеринбург
Михаил Лобанов
Михаил Лобанов
Юрист, г. Хабаровск

Полина, добрый день. Вы можете обратиться в орган опеки по месту своего нахождения и рассказать о сложившейся ситуации. Если деньги которые были у Вас на карте, но их трата производилась не на Вас, то действия опекуна могут подпадать под Уголовный кодекс. 

А так же 

1. В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации доходы подопечного гражданина, в том числе:

— суммы алиментов,

— пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат,

-а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, (за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно)

расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения уполномоченного органа.



На опекуна или попечителя возлагается обязанность представить отчет о расходовании денежных средств в случае, если органом опеки и попечительства было выдано разрешение на распоряжение денежными средствами, принадлежащими подопечному



К отчету в обязательном порядке должны быть приложены товарный (при наличии) и кассовый чеки, подтверждающие целевое использование денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Военное право
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20, проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20,проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
, вопрос №4095028, Елена, г. Калининград
Наркотики
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет?
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет? Как думаете?
, вопрос №4094915, Тимур, г. Курск
Дата обновления страницы 03.04.2020