Возможно ли в 16 лет жить отдельно от опекуна?

Здравствуйте , у меня такая ситуация , когда я была маленькая у меня умерла мама , отец умер давно

И надо мной взяла опекунство сестра (родная) моей матери

Все это время мои деньги которые мне идут на книжку в банке тратились без моего ведома

То есть , снимать ходили вместе , но куда эти деньги девались я понятия не имела

Так вот это продолжалось на протяжении длительного времени

Сейчас мне 16 лет , летом 17 будет

Я учусь в другом городе живу в общежитии , возможно ли сделать так чтобы я жила так же отдельно от опекуна или вообще без такового и получала свою пенсию сама или же все таки до 18 лет так и прижется ходить с опекуном и снимать деньги ей а не себе

, полина, г. Екатеринбург
Михаил Лобанов
Юрист, г. Хабаровск

Полина, добрый день. Вы можете обратиться в орган опеки по месту своего нахождения и рассказать о сложившейся ситуации. Если деньги которые были у Вас на карте, но их трата производилась не на Вас, то действия опекуна могут подпадать под Уголовный кодекс.

А так же

1. В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации доходы подопечного гражданина, в том числе:

— суммы алиментов,

— пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат,

-а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, (за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно)

расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения уполномоченного органа.

На опекуна или попечителя возлагается обязанность представить отчет о расходовании денежных средств в случае, если органом опеки и попечительства было выдано разрешение на распоряжение денежными средствами, принадлежащими подопечному

К отчету в обязательном порядке должны быть приложены товарный (при наличии) и кассовый чеки, подтверждающие целевое использование денежных средств.