292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что делать, если работодатель просит написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы?

что делать если работадатель просит написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы если при этом указ президента был остаться дома на ккарантине с сохранением зарплаты

02 Апреля 2020, 23:04, вопрос №2731208
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виктор
464
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно указу Президента от 25.03.2020 — на период нерабочих дней Вам обязаны платить заработную плату в полном объеме, в случае если в дальнейшем не будет возможности работать в связи с приостановкой деятельности образовательных организаций работодатель должен оплачивать простой по правилам статьи 157 ТК РФ.

 Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

При этом различного рода премии и надбавки не учитываются.

Действия Вашего работодателя незаконны. Советую обратиться в инспекцию по охране труда (можно подать обращение в электронном виде)

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

02 Апреля 2020, 23:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
501
ответ
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.
Действия работодателя незаконны. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с данным вопросом. 

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

02 Апреля 2020, 23:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мастеров
43
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте! Не следуйте требованиям работодателя, они незаконны. Сообщите работодателю, что если последний будет настаивать, то Вы обратитесь в Рострудинспекцию, прокуратуру.  

С уважением, Андрей. 

02 Апреля 2020, 23:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
286
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток. Не соглашайтесь писать заявление об отпуске за личный счет. Пусть работодатель платит Вам заработную плату в соответствии с Указом Презедента. Если же Вас уволят, напишите  жалобу в трудовую инспекцию об увольнении в связи с пандемией. В случае подачи жалобы, трудовая инспекция в принудительном порядке заставит работодателя выплатить заработную плату. 

02 Апреля 2020, 23:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут