Как продлить сроки платежей по ипотеке на время карантина?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, у меня такая проблема на данный момент, квартира находится подзалогом в Совко банке, до создавщейся проблемы с кароновирусом,все платежи были вовремя вносились согласно графику,без единой просрочкой,Я ИП, на данный момент лешен дохода вообще,все что приносило мне доход,закрыли, по указанию Главы Адыгеи, банк звонит и чуть ли не угрожает,если не внесу сумму задолжности,уже это задолженность стала на сегоднящний день, подадут документы на оценку квартиры и дальнейшей ее реализации, как быть, даже вопрос касаемо придоставлении справки в 30% о спаде доход, не идет даже вопрос, да и где взять? я сам себе ее не выпешу, или идти к Губернатору,чтоб он выписал, что закрыл мой доход, по причине пандомии,шучу уже,но просто в недоразумении.

, Андрей, г. Майкоп
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться письменно в банк с заявлением о предоставлении вам каникул по кредиту. В заявлении поросить предоставить вам. каникулы по кредиту путем разрешения приостановить обслуживание долга по кредиту с последующей его пролонгацией на предоставленный срок.

В своем заявлении вы сошлитесь на обращение Главы государства 25 марта 2020года в обращении к россиянам, где  предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для заемщиков, чей доход на фоне текущей ситуации в экономике снизился более, чем на 30%. В вою очередь вы должны предоставить документы, подтверждающие о том, что вы приостановили работу. Это может быть выписка о движении по счету, документы от арендодателя о том, что вы не вправе использовать арендуемое помещение в связи с самоизоляцией из -за коронавируса и другие документы, копию указания Главы Адыгеи и др.

Заявление должно быть отправлено почтой заказным письмом с уведомлением или направлено непосредственно в банк, но с отметкой о получении. Кроме того, я советую Вам позвонить на горячую линию банка.